Una guida su Roma e il divertimento

 

Torna all' Homepage
Notizie
Salute a Roma
Spettacoli a Roma
Musica
Nei Locali
Locali Discoteche
Cultura

Musei
Libri

A Tavola
Ristoranti
Birrerie e Pub
Pizzerie
Ricette
Animali
Tutto sul tuo compagno

Uscire stasera a Roma

La vita per immagini e musica di Charlotte Salomon

Lula Pena

DARK SIDE OF THE MANDOLIN

SUONI DALL’AMERICA LATINA

Concerto University of Detroit - High School Music Departments

Musica popolare o musica colta?

Simone Alessandrini Storytellers in concerto

Danilo Rea

​PITINGO

Ilaria Pilar Patassini

Bob Reynolds Group

Strictly Gershwin

Aida

Ō Tempo di / Omaggio a Fellini

Great Easter Concert: Brandenburg Concerto No. 2 - Johann Sebastian Bach

Great Easter Concerts: Stabat Mater - Giovan Battista Pergolesi

Great Easter Concerts: Stabat Mater - Antonín Dvořák

JOAN AS POLICE WOMAN TRIO

BUDDY'S PLACE BIG BAND

THE FRANK ZAPPA LEAP - DAY

Nikolaj Znaider e Robert Kulek

Quartetto Hagen

Alla ricerca di Orfeo

Denis Matsuev

Jerusalem Quartet

Marcel Proust e la musica

Quartetto Belcea

Giulio Cesare: un'eroe barocco

Afro Divas

Stabat Mater di Giovanni Battista Pergolesi

Messa di Requiem in Re minore di Mozart

Omaggio a Django Reinhardt

Le Compositrici 2020

"Berlin's Line": omaggio a David Bowie

VokalFest 2020

Fellini la dolce vita di Federico

Canzoniere Grecanico Salentino

Broken Shadows

Broken Shadows

White Lies

DSL Dire Straits Legacy

WOODKID

​QUINTETO ASTOR PIAZZOLLA

Gnt Gianna Nannini Tribute

Siamo solo noi - Vasco Rossi Tribute Band

’20s. Arie d’opera e Canzoni degli anni dell’allegria

I nuovi virtuosi - Rassegna di musica

Mister PUCCINI in Jazz by CINZIA TEDESCO

Storie d’Amare e d’Amore

Amori e vite donne

F. Schubert: Die Schöne Müllerin

Francesco Diodati

X Stagione Concertistica della Camera Musicale Romana

Venditti - De Gregori

Musicamaetstre

B.L.U.E. il musical completamente improvvisato

Paolo Jannacci&Band

Omaggio a Fabrizio De Andrè

Bohemian Symphony– The Queen Orchestra

Ludovica Manzo

The beatles live again performed by the beatbox

Marracash

Il musical Balliamo sul mondo

Paolo Recchia & Luca Mannutza Duo

KhoraKhanè

LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. Dave Murray

QUALCHE ESTATE FA

I Concerti al Quirinale 2020

ENRICO NIGIOTTI

ROBERTO GATTO PerfecTrio

Banda Gaber

Iosonouncane

SALVADOR SOBRAL

Le Orme feat. David Cross e David Jackson, Barock Project e Aerostation

Caravan Paolo Sentinelli

TERESA DE SIO

Tosca

The KAY McCARTHY ENSEMBLE 

I Musicanti di Gregorio Caimi&Milagro Acustico

Rinky Tinky Jazz Orchestra

Snarky Puppy

COLAPESCE DIMARTINO

Andrea Bocelli – Rome 2020

Tutti a Santa Cecilia - Baby Sound 3/5

Dentro la musica - Le conferenze della domenica

LUCIO CORSI

Tutti a Santa Cecilia - Baby Sound 0/2

Tutti a Santa Cecilia - Baby Sound

Dahlìa

Mario Biondi

La Grande Opera e Balletto. Edizione speciale per San Valentino - Opera e Lirica

Tutti a Santa Cecilia - Percussioni Lab

Tutti a Santa Cecilia - Orchestra Lab

India Ex-play

Rodari

Tutti a Santa Cecilia - Pizzicato Lab

Se la Banda suona il Rock

DUO CLAUDIO FASOLI - PAOLO BIRRO

La JuniOrchestra per il Policlinico

La Banda all'Opera

Improvvisando!

Mettiamoci alla prova

Prove d'Ascolto

MARIA MAZZOTTA / OI DIPNOI&YUKATENGI

Simple Minds

​ELEONORA BORDONARO

ALEXIS FFRENCH

Pixies

New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini feat. Fabrizio Bosso

CARIBOU

Paul Weller

LUDUS GRAVIS ensemble

ARENARIA / FANFARA STATION

UNAVANTALUNA

GIOVANNA MARINI

Raffaello Simeoni

THE LUMINEERS

Luca Barbarossa e Andrea Perroni E la Social Band

Joe Satriani

Negrita

Yes

Io credevo. Le canzoni di Gianni Siviero

Alessandro D'Alessandro / Fratelli Mancuso

Life in the woods / Galeffi

I Quartieri / VonDatty

The Valeries / Alice Robber / Nuvola

Side Baby

Claudio Baglioni. Dodici note

Emma

Vasco – Rock in Roma 2020

COLLE DER FOMENTO e IL MURO DEL CANTO

Tutti a Santa Cecilia - Matoaka

Tutti a Santa Cecilia - Voci Lab

La JuniOrchestra per le scuole

Tutti a Santa Cecilia - Legni Lab

Tutti a Santa Cecilia - Ottoni Lab

Giornata della Memoria 2020

Orchestra Filarmonica di Zagabria

Mauro Palmas

Riccardo Del Fra Moving People Quintet

Nuova Compagnia di Canto Popolare

Marco Masini

Edoardo Bennato

Peppe Voltarelli / Canio Loguercio

Roma Tre Orchestra con il Quartetto Guadagnini e il violoncello di Enrico Bronzi - parte II

Roma Tre Orchestra con il Quartetto Guadagnini e il violoncello di Enrico Bronzi - parte I

1770-2020, 250 anni di Ludwig

Ravel a colori

Haydn e Mozart, i padri dello stile classico

I Quintetti di Weber e Brahms

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Federico Ercoli

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Anna Rigoni

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Giulia Loperfido

Roma Tre suona francese

Solismo in chiave di basso

Around the world: Argentina e URSS a confronto

Melodie dai due mondi...e oltre

Amore e morte nella poetica di Chopin

The Hours - Fantasia

Roma Tre Orchestra Night: 15 anni di musica insieme

Gabriele Strata, Premio Venezia 2018

Il pianoforte di Luca Lione

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Lorenzo Bovitutti

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Federico Gad Crema

Quartetto Werther

Ritratto d’autore: Felix Mendelssohn

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Elia Cecino

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Mirco Ceci

Yuanfan Yang, pianista e compositore

Gianni Togni

La traviata

Oedipus Rex

The Rake’s Progress

Notre-Dame de Paris

Carmen

Messa da Requiem

Luisa Miller

Suite en blanc - Serenade - Bolero

Young Artists Piano Solo Series 2019/2020 - Lucrezia Liberati e Simone Librale

Oltre la Serratura festival

Tini

Ciak, Music Adventure

Musica che vai

Mark Dresser&Anthony Davis Duo

RAF TOZZI

ROMINA FALCONI

Gianluigi Trovesi, Gianni Coscia

Li canti della Gatta Cenerentola

​Michele Rabbia, Gianluca Petrella, Eivind Aarset

MODENA CITY RAMBLERS

La Tarantella del Carnevale

Dave Burrell

Si Canta Maggio

Aiello

Ketama 126

Gabriele Mitelli Rob Mazurek STAR SPLITTER

James Blunt

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS

La Traviata - I Virtuosi dell'Opera di Roma

Gesualdo Project

Marco Rovelli&l’innominabile / Nuove Tribù Zulu

Emanuele Belloni / Peppe Fonte

Erodoto Project

UmbriaEnsemble&Lucilla Galeazzi

Enzo Moscato

Eugenio in Via di Gioia

VAN DER GRAAF GENERATOR

​Trio Bobo

Francesco de Gregori

Pat Metheny Side-Eye

Stagione Roma Tre Orchestra 2019/2020

Musiche dalle Regioni d’Italia: La Sicilia

Ars Trio

Gustav Mahler - Sinfonia n. 4 "La vita celestiale"

Musica Sacra

La Commedia all’italiana - Age & Scarpelli Suite - Sceneggiature in musica

Peppe Servillo & Solis String Quartet

Costanza Principe, pianoforte

L’arcadia e il Mondo Classico

Orchestra Roma Sinfonietta - Direttore Zvonimir Hacko

La Commedia all’italiana - Age & Scarpelli Suite - Sceneggiature in musica

Armonie Quartet

Gabriele Coen - Raffaela Siniscalchi Quartet: Ho visto Nina volare

Spirito Classico

Family Concert

Spirito Classico

Spirito Classico

Family Concert

Spirito Classico

Family Concert

Spirito Classico

Spirito Classico

Spirito Classico

Family Concert

Family Concert

Spirito Classico

Spirito Classico

NEAPOLIS MANTRA

Spirito Classico

Family Concert

Duo Fiorini

"80" Panni

Roma Sinfonietta Stagione 2019-2020 Tor Vergata

Mezzosangue

Gigi d'Alessio e Nino d'Angelo

Tutti a Santa Cecilia - Il segreto di Isabella

Ultimo - Stadi 2020

Gazzelle

Lucignolo e gli altri

David August

JOSÉ GONZÁLEZ

MARIO LAVEZZI - E LA VITA BUSSÒ

JOSHUA RADIN

GINO PAOLI E ORCHESTRA

SERGIO CAMMARIERE

Willie Peyote

Editors

Dream Theater

BANCO DEL MUTUO SOCCORSO

Kát’a Kabanová

Turandot

Il Corsaro

Evgenij Onegin

I Capuleti e i Montecchi

La Divina Commedia Opera Musical

Mostro

Mariangela Gualtieri (voce recitante) Monica Bacelli (mezzosoprano) Massimiliano Pitocco (bandoneon)

Tommaso Lonquich (clarinetto) Irena Kavcic (flauto) Anneleen Lenaerts (arpa) Quatuor Zaïde

Massimo Quarta (violino) Enrico Dindo (violoncello) Pietro De Maria (pianoforte)

Benedetto Lupo (pianoforte)

Martin Fröst (clarinetto) e Vikingur Ólafsson (pianoforte)

Esplorando Mozart (IV) Quartetto di Cremona - Alessandro Carbonare (clarinetto)

Montrose Trio - Martin Beaver (violino) Clive Greensmith (violoncello) Jon Kimura Parker (pianoforte)

Roberto Prosseda (pianoforte) - Videochiamata con Beethoven

Roberto Prosseda (pianoforte) - Dentro le note (II)

Jonathan Biss (pianoforte) - Il mio debutto a Roma

Erica Piccotti (violoncello) Itamar Golan (pianoforte)

Da Bach ai Queen - Stefan Milenkovich (violino solista e concertatore)

Les Arts Florissants - Gesualdo Project (II)

L’Italia attraverso i secoli - da Vivaldi al '900

Francesca Dego (violino) Francesca Leonardi (pianoforte)

I Solisti Aquilani - Manuel Barrueco (chitarra) Cesare Chiacchiaretta (bandoneon)

Noir - LaPauraSiFaSentire

LE VIBRAZIONI IN ORCHESTRA DI E CON BEPPE VESSICCHIO

​Luca Ciarla solOrkestra

Gemitaiz & Madman

Modà

I tre tenori - Opera e Lirica

La Traviata - Opera e Lirica

La Grande Opera Italiana e Balletto - Opera e Lirica

Le Quattro Stagioni di Vivaldi - Opera e Lirica

Giacomo Lariccia

Liam Gallagher

Riccardo Chailly - Jan Lisiecki

EMILE PARISIEN QUARTET

Micol Arpa Rock

Cesare Cremonini

Tiziano Ferro

Vivica Genaux (mezzosoprano) Concerto de’ Cavalieri

Letters to Bach - Noa (voce) e Gil Dor (chitarra)

L’Europa Musicale dal Rinascimento al Barocco

Istituzione Universitaria dei Concerti - IUC 75a Stagione 2019-20

Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Stagione da Camera 2019-2020

Beethoven: Integrale delle Sonate per violino e pianoforte - I

Bach: 12 capolavori suonati e spiegati da Mario Brunello - II

Ciajkovskij: Concerto per pianoforte

Arcadi Volodos in recital

Tan Dun: Buddha Passion

Haydn 2032 - Nel gusto parigino

Beethoven, Concerto per violino

Daniele Gatti

Strauss, Concerto per corno

Mendelssohn: Sinfonia "Italiana"

Mahler, Sinfonia n. 3

Nikolai Lugansky in recital

Mozart: Concerto per pianoforte n. 23

Beethoven: Integrale delle Sonate per pianoforte e violino - II

Missa Glagolitica

Grigory Sokolov in recital

Antonio Pappano - Igor Levit

Maurizio Pollini in recital

Antonio Pappano dirige Rossini

Paganini: Concerto per violino

Haydn 2032 - I giochi e i piaceri

Beethoven "Imperatore"

Ciajkovskij: Sinfonia n. 5

Vivaldi: Juditha Triumphans

Haydn: Concerto per violoncello

Valery Gergiev

Poulenc: Concerto per due pianoforti

Serata Donizetti

Riki

Serenata Italiana

Obicà Jam

Mp3 musica
Dire Straits


Tutte le modelle



Tommaso d'Aquino

La Somma teologica,
frequentemente chiamata anche col titolo originale Summa Theologiae,
è la più famosa delle sue opere



bundchen Gisele Bundchen Kardashian1Kim Kardashian
Adriana Sklenarikova lopez Jennifer lopez

Calendari Modelle anni duemila

Redazione: Via Giuseppe Albanese Ruffo 48, 00172 Roma