Direttore creativo - Coreografa - Danza: balletto e jazz moderno presso Renato Greco. Assistente coreografa di Luca Tommassini. Attrice: Metodo Strasberg all'Actor Studio diretto da Francesca De Sapio, stage con l'attore americano Vincent Schiavelli.

Nata a Roma nel 1976, per 15 anni l’attrice e ballerina si è divisa fra l’Italia e gli Stati Uniti, collaborando alle coreografie per tour e videoclip di artisti del calibro di Ricky Martin, Usher, Robbie Williams, Kylie Minogue, Pharrel Williams, Snoop Dog, Geri Halliwell.

Roberta Mastromichele

 

MOVIES/TV SERIES                                                    
                                                    
"The Tourist"                     Director Florian Von Donnesmark       Dancer-ass.choreo.                
"NINE"                                 Director Rob Marshall                              Actress-Dancer                
"Romeo e Giulietta"         Director Riccardo Donna                        CHOREOGRAPHER                with Daniela Bellini
"Una Moglie Bellissima" Director Leonardo Pieraccioni              Actress-CHOREOGRAPHER                with Daniela Bellini
"Manuale D'Amore "        Director Giovanni Veronesi                    Dancer                
"Manuale D'Amore 2"      Director Giovanni Veronesi                    Actress                
"Come Tu Mi Vuoi"           Director Volfango De Biasi                     Dancer-ass.choreo.                
"Io e Marylin"                      Director Leonardo Pieraccioni             CHOREOGRAPHER                
"Rudy Valentino -La Leggenda"    Director Alessio Inturri           CHOREOGRAPHER            with Daniela Bellini    
"Miro/Miranda"short movie              Director Frank La Loggia      CHOREOGRAPHER            with Daniela Bellini    
"1992" (sky)                   Directors G.Gagliardi G.Iodice                    Actress                

THEATRE                                        
                                        
"La Stella Di Casa"                               Teatro Golden                       Lead Actress
"UNO DI TROPPO"                               Teatro Tirso De Molina        Lead Actress
"Volevo fare il ballerino" Fiorello     Director Giampiero Solari   Lead Dancer
Play :"Le bambine cattive diventano cieche"    Director Vera Gemma Actress
Musical:" Sweet Charity"                    Director saverio Marconi               Actress-Dancer-Ass.Choreo.
Musical:"Che fine ha fatto cenerentola"     Antonio Giuliani                  CHOREOGRAPHER
"Fiorello SHOW"                Fiorello    Director Giampiero Solari              CHOREOGRAPHER
"Penelope in Groznyj"                       Director Marco Calvani                   Actress
"La Signorina Papillon"                     Director Alessandro Margari         Lead Actress
"Sali o Scendo?"                                 Director Danilo De Santis               Lead Actress
" Il tesoro di mamma"                         Director Danilo De Santis               Lead Actress
" Crazy Little thing called love"        Director Lillo (Lillo & Greg)            Lead Actress

VIDEOCLIPS                                        
                                        
"I tuoi maledettissimi impegni"                Max Gazzè        Director Duccio Forzano                Lead Actress-Chore.
"Give me somethings"                               Jamiro Quai      Director Dawn Shadforth               Dancer-Ass.Choreo.
"Kids"     R.Williams-Kylie                         Director Simon Hilton                   Dancer-Ass.Choreo.
"Ti adoro"                Luciano Pavarotti   Dir.-Choreo.Luca Tommassini   Dancer-Ass.Choreo.
"It's Raining Men"   Geri Halliwell        Choreo.Luca Tommassini              Ass.Choero.
"Bag It Up"                Geri Halliwell        Director Dawn Shadforth                Dancer-Ass.Choreo.
"Ride it"                     Geri Halliwell        Dir.-Choreo.Luca Tommassini       Ass.Choero.
"Spinning Around" Kylie Minogue      Choreo.Luca Tommassini             Ass.Choero.
"Kiss Kiss"               Holly Valance        Director Cameron Casey                Ass.Choero.
"Sweet Dream my L.A. ex"  Rachel Stevens      Director Tim Royes          Dancer-Ass.Choreo.
"I said never again"              Rachel Stevens      Director Trudy Bellinger Ass.Choero.
"2 faced"                Louise        Choreo.Dannie Teason                                   Dancer
"Spirito Libero"   Giorgia        Dir.-Choreo.Luca Tommassini                       Dancer-Ass.Choreo.
"La Canzone del Capitano"                Dj Francesco        Choreo.Emanuel Lo                Dancer-Ass.Choreo.
"Senza Regole"         Syria        Director Gaetano Morbioli                Actress-Choreographer
"Come Mai"                Neffa        Director Riccardo Sruchil                 Actress
"Surrender"               Javine        Choreo.Luca Tommassini             Dancer-Ass.Choreo.
"Won't change You"Sophie Ellis Bextor        Director Trudy Bellinger    Dancer-Ass.Choreo.
"Leily Nahari"             Amr Diab        Director Cameron Casey                      Dancer-Ass.Choreo.

 TV

                                   
                                                    
"X FACTOR 10"                     SKY    Director Luigi Antonini                Ass. Creative Director Luca Tommassini            
"SUMMER FESTIVAL"        Can.5    RIKI + CNCO                CREATIVE DIRECTOR for RIKI            
" WIND AWARDS "               Can.5     RIKI                 CREATIVE DIRECTOR for RIKI            
"Miss Italia 2014"                 La7    Simona Ventura                CREATIVE DIRECTOR            with Daniela Bellini
"Sanremo 2014"                   Rai 1    Fazio/Litizzetto                CHOREOGRAPHER            
"CheTempoChefà"              Rai2    Fabio Fazio                        Lead Dancer-CHOREO.            
"Quello che (non) ho"         La7    Fazio/Saviano                    CHOREOGRAPHER            
"YAMAMAY fashion show 2013"  SKY UNO        JUDGE      CREATIVE DIRECTOR            with Daniela Bellini
"Star Academy"       2011                Rai2    Director Duccio Forzano   CHOREOGRAPHER            with F.Saracino
"QuelliCheIlCalcio" 2009-2010      Rai2    Simona Ventura                   CHOREOGRAPHER            with F.Saracino
" L'Isola dei Famosi"2010 e 2011 Rai 2    Simona Ventura                  CHOREOGRAPHER            with F.Saracino
"L'Onore e il Rispetto"                    Can.5    Alberto Tarallo                    CHOREOGRAPHER            with Daniela Bellini
"La prova del cuoco LOTTERIA"  Rai 1    Antonella Clerici                  CHOREOGRAPHER            
"Altrimenti ci arrabbiamo"              Rai1    Milly Carlucci                CHOREOGRAPHER            with Daniela Bellini
"Red or Black"                                   RAI 1                    CHOREOGRAPHER            with Daniela Bellini
"EMA's 2004"        Nelly-Pharrell          MTV    Art Director Luca Tommassini   Dancer-Ass.Choreo.            
"EMA's 2001"        Ricky Martin            MTV    Choreo.Jamie King                       Dancer            
"EMA's 2001"        R.Williams-Kylie     MTV    Choreo.Luca Tommassini           Dancer-Ass.Choreo.            
"DVD Disco Video Dance                      TV sorrisi e Canzoni                                  Dance Teacher            
"Rockin' Fashion"                    Italia 1  Art Director Luca Tommassini                Dancer-Ass.Choreo.            
"MTV World Music"        Ricky Martin          MTV    Choreo Tina London           Dancer            
"An Audience with.."      Ricky Martin          BBC    Choreo.Jamie King              Dancer            
"Top of the POPs"          Robbie Williams   BBC    Art Director Luca Tommassini    Dancer-Ass.Choreo.            
"Indian Movie's Awards"  Kylie                    BBC    Choero.Luca Tommassini            Dancer-Ass.Choreo.            
"Stasera Pago io 1 e 2" Fiorello                   Rai 1    Director Duccio Forzano              Dancer-Ass.Choreo.            
"Uno di noi"        Morandi-Cuccarini            Rai 1    Choreo.Tommassini-Emanuel Lo           Dancer-Ass.Choreo.            
"La Notte Vola"        Lorella Cuccarini         Italia 1    Choreo.Tommassini-Baldwin                Dancer-Ass.Choreo.            
"Anima Mia"        Fazio-Baglioni                    Rai 2    Director Paolo Beldì                Dancer            
"L'ultimo Valzer"        Fazio-Baglioni           Rai 2    Choreo.Luca Tommassini     Dancer-Ass.Choreo.            
"Sanremo Fashion"  Simona Ventura        Rai2    Art Director Luca Tommassini         Dancer-Model-Ass.Choreo.            
"Real TV"            Cristina Chiabotto              Italia 1    Art Director Luca Tommassini     CHOREOGRAPHER            
"Festival di Sanremo 2004"                           Rai 1    Director Stefano Vicario                Lead dancer for a singer Piotta            
"Parenti Talenti"                                               Rai 1    Art director Luca Tommassini     Dancer coach   

Roberta Mastromichele

Roberta Mastromichele

Roberta Mastromichele

Roberta Mastromichele

Roberta Mastromichele

Elodie Serra nasce ad Oristano (Sardegna). Suo padre è  sardo, di Santa Giusta, mentre sua madre è francese.

Dopo essersi laureata in letteratura e lingue nel sud della Francia, all'Université Sud Toulon Var, ha iniziato a frequentare corsi di recitazione.

Nel 2005 è stata finalista in Miss Italia e poi è stata assunta come assistente televisiva di Carlo Conti, durante uno dei suoi programmi televisivi e ha lavorato con Giorgio Panariello e Ilary Blasi durante il festival di Sanremo nel 2006.

Dopo diverse esperienze come presentatrice, come per le selezioni Miss Italia in Liguria e diversi festival in Sardegna, ha lavorato come modella per L'Oréal Professionel a Cannes e Parigi. Dopo aver vinto un'audizione cinematografica nel 2007, ha lavorato in diversi film e cortometraggi indipendenti che si occupano di violenze contro donne e pedofilia, nonché di altri progetti per la Croce Rossa francese.

ELODIE

Nata a Oristano, Sardegna.
Età scenica: 26-36
Taglia: 42
Corporatura: Longilinea
Capelli: castani
Occhi: Verdi
LINGUE
✓ Francese/Italiano: Madrelingua.
✓ Inglese/Spagnolo: Fluent

www.elodieserra.com
Agency Take Off - Rosaria Cicolani
+39 06 32 21 706 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


PERCORSO ARTISTICO
CINEMA
✓ L'arnacoeur regia di Pascal Chaumeil, 2010
✓ Action for women contro la violenza sulle donne per il festival di Venezia 2009
✓ Il prossimo tuo regia di Anne Riitta Ciccone. Selezionato fuori concorso Roma Fiction Festival. 2008
✓ La prigione oscura di Salvatore di Costanzo, 2007.
TELEVISIONE
✓ Rimetti a noi i nostri debiti, Netflix, regia di Antonio Morabito. 2018
✓ La vengeance aux yeux clairs / La vendetta, TF1, Regia di Nicolas Guicheteau. 2017
✓ A home for Vincent regia di Pim Van Hoeve, Endemol nl, Sett 2012
TEATRO
✓ Na Santarella, adattamento di Fabio Gravina, Teatro Prati 2019
✓ La presidentessa, adattamento di Fabio Gravina, Teatro Prati 2018/2019
✓ Il laboratorio della Vagina, adattamento di Patrizia Schiavo, Teatro Off Off 2018
✓ And so my face became my scar, diretto da Davide Sacco, Lorenzo d’amico de Carvalho, Riccardo Sinibaldi.
✓ Al di là dei sogni, di Renato Capitani, Teatro Petrolini 2019
✓ Opéra panique, di Alejandro Jorodowsky, adattamento di Xavier Hérédia. Francia 2006
✓ Mattagà scritto e diretto da Benito Urgu e Alverio Cau, Sardegna dal 2005 à 2009
✓ Brèves de Vies, scritto e diretto da Philippe Xiberras. Francia 2012
PUBBLICITÀ/CORTOMETRAGGI
✓ Non seguirmi, regia di Sabina Pariante, 2019
✓ Chanel "a Tale of a Fairy", regia Karl Lagarfield, Monte Carlo 2011
✓ Le casting, regia Jean-François Szczepanek, Parigi 2013
✓ Gold star hotel, regia di David Martin, Nizza 2015
✓ Ciné Break per i cinema CGR, Lyon, 2013
FORMAZIONE
✓ 2 anni di formazione teatrale all'università du Sud Toulon Var.
✓ 1 anno di workshop sulla tecnica d'improvvisazione all'Actor Center di Roma.
✓ 3 anni di corsi di teatro nella compagnia “L'aigle de Patmos” Philippe Xiberras
✓ Workshop recitazione con Stefania De Santis
✓ Workshop recitazione con Marta Gervasutti
✓ Workshop Professione Artista con Francesca Borromeo, Davide Zurolo, Valeria Miranda e Sara Casani.
✓ HT Studio di Patrizia de Santis Tecnica Chubbuck
SPORT E PASSIONI
✓ Arti marziali, boxe.
✓ Equitazione livello avanzato
✓ Danza moderna
✓ Pittura realizzazione di quadri all’acrilico.

Petrella

ELODIE

ELODIE

ELODIE

ELODIE

 Fulvia Lorenzetti
Nazionalità: Italiana
Skills: canto (soprano leggero), danza
Dialetti: romanesco, campano

FORMAZIONE

Borsa di Studio Regionale Scuola di Recitazione “Mario Riva” diretta da Diana Dei e Antonello Riva
Laboratorio di Esercitazioni Sceniche di Roma diretto da Gigi Proietti
Stage “Yves Le Breton” – Studio movimento del corpo
Stage “Fratelli Colombaioni” – acrobatica
Studi di danza classica, jazz, hip hop


Cinema
“A TOR BELLA MONACA NON PIOVE MAI” regia di Marco Bocci
“EX” regia di Fausto Brizzi
“IL PENTITO” cortometraggio di Marcello Conte
“GIVE ME THE CASE” Cortometraggio di Andrea Maccarini
“MADDALENA” Cortometraggio (Sky cinema) regia di Stefano Salvatori
“C’ERA UN CINESE IN COMA” regia di Carlo Verdone
“GLI ANGELI DI BORSELLINO-scorta QS21” regia di Rocco Cesareo
“IL SEGRETO DEL GIAGUARO” regia di Antonello Fassari
“ROSSO DI SERA” Cortometraggio di Claudio Carafoli
“GIORNI DISPARI” regia di Dominik Tambasco
“LA PRIMA VOLTA” regia di Massimo Martella
“LA VITA PER UN’ALTRA VOLTA” regia di Domenico Astuti
“PADRONA DEL SUO DESTINO” regia di Marshall Herskovitz
“BESTIE” Cortometraggio di Fabio Segatori
“ULCERA” Cortometraggio di Mario De Candia
“CIAK SI GIRA” (Cinecittà)
“LE DONNE NON VOGLIONO PIU” regia di Pino Quartullo

Teatro
“ALADIN IL MUSICAL GENIALE” di Maurizio Colombi regia Maurizio Colombi
“ROMA CRIMINALE fatti e misfatti di una banda” di Antonio Turco regia Francesco Sala
“E QUA SO’ IO” di Giuseppe Manfridi regia Giuseppe Manfridi
“UN LETTINO PER TRE G.” di Augusto Zucchi regia Augusto Zucchi
“FRANCESO DE PAULA L’OPERA” di Francesco Perri regia Marco Simeoli
“XANAX” di Angelo Longoni regia Marco Cavallaro
“E...SE IL TEMPO FOSSE UN GAMBERO?” diJaja Fiastri e Bernardino Zapponi regia Saverio Marconi
“PSEUDOLUS” di Plauto; regia Walter Manfrè
“CRIMINI DEL CUORE” di B.Henley regia Marco Mattolini
“IL MATRIMONIO PUO’ ATTENDERE” di D.Ruiz regia Nicola Pistoia
“MAI PIU’ FEDELE” (LUNARTE FESTVAL) regia Pino Carbone e Luigi Morra
“L’APPARENZA INGANNA” di Francis Veber; regia Tullio Solenghi
“ROMA BUCIARDA” di M.Scaletta e A.Fornari; regia Giovanni De Feudis
“ITALIANI SI NASCE e noi lo nacquimo” di Tullio Solenghi e Maurizio Micheli regia M. Cotugno
“ROMA SE NASCE” di Maurizio Costanzo ed Enrico Vaime regia Marco Mattolini
“RISORGIMENTO” di Roberto Lerici; regia Carlo Emilio Lerici
“SE MI LASCI NON VALE” di D.Ruiz; regia Ruiz-Nunzi
“CASINA” di Plauto; regia Silvio Giordani
“IVANO” di Pablo e Pedro regia Antonio Giuliani
“PAROLA DI DONNA” di Gianluca Ansanelli regia Marco Simeoli
“LE SPOSE DI FEDERICO II” di Pippo Franco e Maria G. Pagnotta regia Pippo Franco
“PINOCCHIO” regia Pino Cormani
“TUTTO IL SESSO IN 90 MINUTI” di I Picari regia I Picari
“LA TEMPESTA” di W. Shakespeare; regia Walter Manfrè
“COME UN CANE SULLA TUSCOLANA” da P.P. Pasolini; regia Claudio Boccaccini
“DON GIOVANNI” di Moliere; regia Lando Buzzanca
“IL RITRATTO DI DORIAN GRAY-il musical” di O.Wilde regia Tato Russo
“DONNE DI RIPICCHE” di A. Quadrelli regia Marcello Conte
“GROUND & GROUND” di M.Conte regia Marcello Conte
“GLI UCCELLI” di Aristofane; regia Maurizio Annesi
“ELEKTTRIKE” di Giuseppe Manfridi; regia Alberto Di Stasio
“IL GOBBO DI NOTRE DAME” di Victor Hugo regia Pino Cormani
“IL MERCANTE DI VENEZIA” di W. Shakespeare regia Giorgio Albertazzi
“SALOMÈ E IL SUO PROFETA” di Mario Moretti regia Mario Moretti
“IL GRANDE ATLANTE DEL SUCCESSO” di e con Gianni Ippoliti
“MARX: CI RITORNI IN MENTE BELLO COME SEI” regia di Antonio Venturi (Festival di Todi)
“PROVE PER UN RECITAL” di Gigi Proietti regia Gigi Proietti
“STASERA CON NOI AL VARIETA’” I Picari regia I Picari
“IL COLPO DELLA STREGA” regia Fabio Crisafi
“LA PARTITELLA” di Giuseppe Manfridi regia Piero Maccarinelli

“ROCCE CONTRO IL VENTO” di Lino Pannofino (In collaborazione con A.N.L.A.I.D.S.)
“MILES GLORIOSUS” di Plauto; regia Salvatore Di Mattia
“PER AMORE E PER DILETTO” di Ettore Petrolini; regia Gigi Proietti
“L’ANGELO DELLA SIGNORA” regia Marco Maltauro
“A ME GLI OCCHI BIS” di e con Gigi Proietti
“LA PARTITELLA” di Giuseppe Manfridi; regia Ennio Coltorti
“L’OPERA DEL MENDICANTE” di J. Gay; regia Gigi Proietti
“LEGGERO LEGGERO” di e con Gigi Proietti
“FESTIVAL DELLE VILLE TUSCOLANE” diretto da Pamela Villoresi
“LAUDA EVANGELORUM” regia Virgilio Zernitz
“A.A.A. MUSICAL OFFRESI” commedia musicale regia Marignoli Barecchia
Televisione
“ALBERTO” regia di Luca Manfredi”
“IN ARTE NINO” regia di Luca Manfredi”
“UNA PALLOTTOLA NEL CUORE” regia di Luca Manfredi
“L’ULTIMO PAPA RE” regia di Luca Manfredi
“MOANA” regia di Alfredo Peyretti
“TROTSKY E DUCCIO” regia di Marcello Conte
“DON GIOVANNI” di Moliere regia di Giovanni Ribet. Per “ Palcoscenico” (RAI 2)
“MATILDE” regia di Luca Manfredi
“LA SQUADRA 3” regia di Alfredo Peyretti
“DISTRETTO DI POLIZIA 2” regia di Antonello Grimaldi
“UN MEDICO IN FAMIGLIA” regia di Anna Di Francisca
“LE RAGIONI DEL CUORE” regia di Luca Manfredi
“HOTEL OTELLO” regia di Scucchi e Biagini
“SARABANDA” regia di Giuliana Baroncelli
“MACAO” regia gi G. Boncompagni
“TUTTI GLI UOMINI SONO UGUALI” regia di Alessandro Capone
“L’AVVOCATO PORTA” regia Franco Giraldi
“LA PARTITELLA” regia di Piero Maccarinelli. Per “Palcoscenico” (RAI 2)
“OSCAR DELLA RADIO” – RAI 1


Doppiaggio
Lavora per le società “CDC SEFIT GROUP” – “CAST DOPPIAGGIO” – “VOLTUMNA FILM” –
Soli & Associati s.r.l. - Piazza Vescovio 7 - 00199 Roma
 
Altre Esperienze
(Per la rassegna Transiti) è una delle 5 “ALLATTATRICI” di Bigas Luna alla Galleria Giulia in Roma.
In qualità di cantante: firma un contratto con la Promovideo di G. Santjust e G. Varano
realizzando il singolo “IT’S MY OWN”
Pubblicità
Campagna Pubblicitaria per “B-TIME BY BLISS GIOIELLI” (protagonista)
Campagna Pubblicitaria per “OROLOGI NICE” (protagonista)

Attrice napoletana trapiantata a Roma. Inizia a lavorare in teatro fin dall'età di 17anni, prevalentemente nella compagnia di Carlo Buccirosso (da ricordare il ruolo di Lucia Mondella ne I compromessi sposi e di Marilyn Monroe in Napoletani a Broadway), ma anche come coprotagonista di Sabrina Ferilli e Maurizio Micheli in Signori le paté de la maison, e accanto a Vincenzo Salemme in Cose da pazzi, e per elencare alcuni degli altri lavori, protagonista in Quattro mamme per Ciro di Geppi di Stasio al Teatro delle muse, e de Na Santarella di Eduardo Scarpetta con la regia di Fabio Gravina al teatro Prati.

Petrella

Petrella

Lavora anche nel cinema (Le Barzellette e In questo mondo di ladri dei Vanzina, il cuore altrove di Pupi Avati, Volesse il cielo e Una festa esagerata di Vincenzo Salemme ; da ricordare in particolare Mariellina in Ammore e Malavita e la cameriera in Song e Napule, entrambi dei Manetti bros, così come Silvia, coprotagonista di Cavie) e in televisione (Il capitano, Due imbroglioni e mezzo, Rex, L'ispettore Coliandro...) e nel web (è uno dei personaggi di Casa Surace)

Petrella

Petrella

ELEONORA GUSMANO
 
Formazione
Si diploma come attrice presso l'Accademia di Teatro Sergio Tofano
di Torino nel 2009. Corso di perfezionamento presso la RADA ( Royal
Academy of Arts, Londra) nel 2012. Nel 2013 si trasferisce a Roma per
lavoro e continua a studiare con Danny Lemmo, Michael Margotta, Doris
Hicks, Giancarlo Sepe, Marina Abramovich, Yasmina Reza, Filippo Gili,
Andrea Battistini, Juan Diego Puerta Lopez, Luca De Bei, Pino Pellegrino,
Patrizia De Sanctis, Massimiliano Civica, Matteo Tarasco.
Nel marzo 2019 consegue il diploma nel Master in Teatro Sociale
dell’Università la Sapienza di Roma, a cura di Guido De Palma e Andrea
Porcheddu, sulla conduzione e regia teatrale in contesti di disagio e
laboratoriali.
Studia con Gabriele Vacis, Alessandro Garzella, Armando
Punzo, Roberto Gandini del Laboratorio Gabrielli, Vladimir Olshanski,
Babilonia Teatri, Valentina Esposito, Emanuele Valente, Teatro delle Albe,
Antonio Viganò, June Jasmine.
 
Cinema e Televisione
 
Severino,
di Claudio Russo (2018) cortometraggio
Il Terzo Indizio
Rete 4 (2017) fiction TV rete 4, ruolo protagonista, diretta
da Fabrizio Portalupi
Sangue del tuo sangue
(2016) fiction TV, ruolo protagonista
Dear Anne-Marie..The last keeper
di Anne-Marie Creamer ( 2015) medio
metraggio, coproduzione
 
Italia Inghilterra per
Landscape,
ruolo protagonista
L’ultima notte
Mattia Temponi, film indipendente (2015)
Il paradiso delle signore
(2015) fiction RAI
Centovetrine,
soap opera, Canale 5
Doppiaggio e Speakeraggio
Dal 2010 lavora come doppiatrice e ricopre diversi ruoli tra cui
Fabien
(ruolo fisso della fiction )
ne
Tempesta d’amore
,
Alisa segui il tuo cuore
,
Law and Order, Criminal Intent ,
nei cartoni animati della
Fox
e per Pop
Corn TV. Dal 2018 lavora come doppiatrice presso Augustus Color di
Roma per Netflix.
 
Teatro
 
2019
Kaster. Il viaggio. capitolo I.
attrice regista.
2018
Apparatus Matri
( ruolo regia e attrice) debutto nel maggio 2018.
2017
L’ora blu- sogni elettronici prima che il sole tramonti
monologo, di e con
Eleonora Gusmano e Alessandro Romano ( Musiche, suoni e
manipolazioni sonore) produzione Orchi_dee
Un capitano ( ruolo regia ) PREMIO RIVIERA DEI MONOLOGHI,
SEMI- FINALISTA PREMIO SCENARIO di Giulia Lombezzi , con Ivano
Russo Produzione Asilo dei Lunatici
2016
La durata dell’inverno di Giulia Lombezzi PREMIO DONNE E TEATRO
2016 produzione Focus_2
L'unica cosa possibile di Sergio Lo Gatto, diretto da Prudente/ Aleandri
2015
Xenofilia diretto da Lorenzo Ciambrelli SEMIFINALISTA PREMIO
SCENARIO 2015 La collezione diretto da Davide Sacco PREMIO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE al
Festival dei Corti Teatro dell'Angelo e al Festival Inventaria Produzione
focus_2
Gli abiti del Male ideato e diretto da Matteo Tarasco
2014
Mis(s)fit scritto e diretto da Eleonora Gusmano e Ania Rizzi Bogdan
produzione Focus_2
Be real al Festival internazionale di Tblisi, regia di Ioseb Bukaradze
( ruolo di Janis Joplin) Domestica- Il compleanno regia di Juan Diego
Puerta Lopez
2013
27 vagoni di cotone regia di Danny Lemmo Lisistrata regia di Andrea
Battistini Domestica regia di Juan Diego Puerta Lopez Spoon River regia
di Michael Margotta

Socialnetwork

Post dai gruppi

Chi è in linea